Янукович по-доброму попросил сократить чиновников

Президент Украины Виктор Янукович призвал руководителей местных властей существенно сократить численность своих аппаратов

Related video

Об этом глава государства заявил, открывая заседание Совета регионов.

Как сообщает УНИАН, президент отметил, что благодаря сокращению государственного аппарата бюджет 2011 года получил экономию в почти 1 миллиард гривень.

"Я прошу новоизбранных руководителей городов, обладминистраций: уважаемые коллеги, посмотрите в свое штатное расписание. И я вас, как говорится, по-хорошему, по-доброму прошу, положа руку на сердце - если мы с вами вернем численность хотя бы 5-6-летней давности - это будет абсолютно нормально", - сказал Янукович.

"Если вы это сделаете добровольно, я буду это приветствовать и помогать. Те, кто будут тянуть этот вопрос, тормозить этот процесс, то, во-первых, я публично скажу об этом общинам на ваших территориях, а во-вторых - наши партнерские отношения будут с вами сложными", - заявил президент.

Напомним, в пятницу, 10 декабря, Янукович подписал ряд указов о кадровых назначениях в Кабинете министров Украины. Новация документа - совмещение министерств и должностей министров и вице-премьеров.

На втором этапе админреформы, как отметил министр юстиции Украины Александр Лавринович, будут реорганизованы администрация президента Украины, Совет национальной безопасности и обороны, органы исполнительной власти и местного самоуправления.