Завтра запустят метро на Теремки и развязку на Московской площади

В среду окончательно сдадут развязку на Московской площади и запустят долгожданные станции метро на Теремки

Related video

Прямой заезд на эстакаду с Краснозвездного и автовокзала на Московской площади уже готов. "К пуску движения все подготовлено: положен асфальт по всей длине, проведены коммуникации, и даже нанесена дорожная разметка. После пуска развязка будет сдана в эксплуатацию окончательно", — рассказал гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский, пишет газета Сегодня.

По его словам, пуск состоится в торжественной обстановке: "Обещал приехать премьер-министр Николай Азаров, ведь еще и станции метро сдают".

Напомним, из-за того, что заезд не сдали со всей развязкой, водителям приходилось ездить в объезд: чтобы попасть с Краснозвездного на Дружбы Народов перед эстакадой нужно было поворачивать на Голосеевский проспект и разворачиваться на улице Голосеевской или Бурмистренко. В час пик это удлиняло дорогу минут на 20—25.

"Единственный "медленный" участок на Московской после открытия образуется на Краснозвездном в сторону центра — поток машин с Соломенки упирается в пробку на пересечении пр-та Науки и Саперно-Слободской", — сказал аналитик "Яндекс-Пробки" Леонид Медников. Но теперь и этот проблемный участок исчезнет.

Самая долгожданная развязка на Московской площади действительно существенно облегчила жизнь автомобилистам. "Если до открытия на Голосеевском проспекте по утрам фиксировали 2 км пробки, то они там исчезли полностью. Также разгрузились прилегающие улицы: на Кайсарова, которая раньше "стояла" из-за тех, кто объезжал площадь, теперь заметно пусто", — говорит Медников.

Правда, специалисты считают, что запроектированная пропускная способность площади недостаточна (сейчас она 12—14 тыс. авто в час) и нужно около 40 тыс. "Пока не перенесут автовокзал, пробки будут возникать. Там регулярно автобусы посреди дороги ломаются", — считает Глинский.

Заезд на эстакаду с Краснозвездного проспекта и автовокзала больше не заставит водителей с Соломенки стоять в пробках на подъездах в центр. Она удобна для жителей Соломенки и Голосеево. Укорачивает путь с Краснозвездного до бульвара Дружбы народов на 20—25 минут

Станции "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую" к приему пассажиров готовят тщательно. "Сейчас там все моют, подметают. Вестибюли закончены", — говорит руководитель пресс-службы "Киевметростроя" Валентин Кейбис. Уже несколько дней по новеньким путям курсируют поезда. "Ходят туда-сюда, привыкают к путям", — рассказывает Кейбис. Правда, обещанный подземный переход под Голосеевским проспектом у станции "Голосеевская" к сроку не закончат — его обещают к Новому году.

Интервалы между поездами на станциях будут 2—3 минуты. Для этого на "синюю" ветку направят 50 дополнительных вагонов. А "Киевпасстранс" поменяет маршруты транспорта. "Мы готовим несколько маршрутов, которые соединят Теремки с новыми станциями метро. Сейчас мы продолжаем расчеты", — сказал гендиректор Николай Ламбуцкий.

От метро до ближайших домов — 100 метров. Но, по словам риелторов, стоимость жилья не повысится. "Цены поднялись еще тогда, когда впервые заговорили о метро. Тогда цена на квартиры повысилась на 50 %. Поэтому сейчас цены на жилье и его аренду вырастут максимум на 5%", — считает риелтор Галина Антоненко. То есть, например, аренда однокомнатной подорожает максимум на 20 долл, а покупка — на 5 тысяч долл.