Верховный Суд вынес решение по делу Черновецкого

Верховный Суд Украины признал правомерным закрытие Генеральной прокуратурой уголовного дела, возбужденного прокуратурой Киева по иску гражданина Виктора Спиридонова по факту подкупа нынешним мэром Киева Леонидом Черновецким избирателей на выборах Киевского городского головы в 2006 году.

Related video

Соответствующее решение сегодня вынесла коллегия судей Палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины.

В частности, в постановлении сказано: "Кассационную жалобу Спиридонова В.К. оставить без удовлетворения. Постановление Печерского районного суда г. Киева, а также постановление следователя Генеральной прокуратуры Украины о закрытии уголовного дела и постановление Апелляционного суда г. Киева оставить без изменений".

Как передает УНИАН, представитель интересов Спиридонова в суде Валерий Карпунцов заметил, что они снова будут собирать материалы и обращаться в прокуратуру г. Киева по этому же поводу.

Напомним, уголовное дело по фактам подкупа избирателей в пользу Черновецкого было возбуждено заместителем прокурора Киева 3 апреля 2006 года по признакам преступления относительно препятствования свободному осуществлению гражданами Украины своего избирательного права, совмещенного с подкупом избирателей (ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины). Позже дело было вытребовано и закрыто Генеральной прокуратурой Украины.

Спиридонов обжаловал закрытие уголовного дела в Печерском районном суде и Апелляционном суде.