Герман назвала предложения БЮТ детским лепетом

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман считает предложения народного депутата от БЮТ Андрея Портнова внести изменения в Регламент, в соответствии с которыми руководитель фракции обязан будет докладывать о причинах отсутствия его депутатов на заседании, детским лепетом.

Related video

"Парламент - это не начальная школа. И в Парламенте должны работать ответственные люди, серьезные, солидные, имеющие свою позицию, отвечающие за себя. И не нужно делать какие-то переклички, как в классе. Это все несерьезно", - в частности сказала она.

"И причина тут в другом - нужно делать так, чтобы коалиция расширялась, чтобы больше депутатов входили в ее состав и чтобы она существовала и далее де-факто. А эти полицейские методы и какое-то плутовство относительно одного дня голосования - это не идет серьезным людям и политическим силам. И это не туда дорога", - подчеркнула Герман.

"Коалиция фактически не действует, и я думаю, что из-за этого и происходит вся эта суета вокруг темы присутствия депутатов на заседаниях в сессионном зале Парламента. Любые голосования, если сейчас решить принципиально, чтобы голосовали по-настоящему люди, а не за людей, то такое голосование не состоится", - цитирует Герман пресс-служба Партии регионов.

По ее словам, из-за того, что коалиция не может в полном составе собраться в зале парламента, и исходит инициатива депутата-"нунсовца" Вячеслава Коваля о том, чтобы выделить только один день на сессионной неделе для голосования. "Им нужно это для того, чтобы хоть на этот день свозить людей", - сказала Герман.

Она также заявила, что "все знают", почему Партия регионов блокировала работу Парламента: "Все знают, что эти причины принципиальные, и все знают, что за этим стоит. А что-то выдумывать, кого-то обвинять - это в стиле "НУ-НC", но не соответствует действительности".

Напомним, ранее в парламенте был зарегистрирован проект постановления "О внесении изменений и дополнений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно порядка регистрации участников пленарных заседаний)". Авторами документа являются народные депутаты Украины из фракции Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык и Андрей Портнов.

Данным проектом предлагается, что, в случае отсутствия народного депутата более чем 20 дней на пленарных заседаниях, руководитель фракции, в состав которой входит такой депутат, должен лично сообщить о наличии или отсутствии заявления такого депутата о сложении им депутатских полномочий. Отсутствие заявления является основанием для рассмотрения вопроса о невыполнении этим народным депутатом требований пункта 5 части второй статьи 81 Конституции Украины