Пшонка хочет арестовать экс-министра Филипчука

Генеральная прокуратура Украины будет просить суд арестовать бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука, задержанного во вторник в Киеве по подозрению в злоупотреблении служебным положением

Related video

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Действительно, такое дело есть (уголовное дело в отношении Г.Филипчука по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса – прим.). Он действительно задержан, не арестован, а задержан", - сказал генпрокурор.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Пшонка также сообщил, что "будет расследоваться уголовное дело, будет поставлен вопрос об аресте".

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что Генпрокуратура будет подавать представление в суд и ставить вопрос об избрании меры пресечения Филипчуку в виде содержания под стражей, генпрокурор сказал: "Будем ставить".

Напомним, Филипчук занимал должность министра охраны окружающей природной среды с декабря 2007 по март 2010 года. Он - не первый министр Кабмина Тимошенко, ставший объектом внимания новой власти. Так, экс-главу МВД Юрия Луценко обвиняют в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, а также в превышении служебных полномочий с тяжкими последствиями. Бывшему министру экономики Богдану Данилишину ставят в вину нарушение процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн.