Бывшего главу Минприроды задержали за компанию Vanco, - Турчинов

Задержание бывшего министра экологии Георгия Филипчука связано с деятельностью компании Vanсo

Related video

Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде заявил первый заместитель председателя партии "Батьківщина" Александр Турчинов.

"Вчера экс-министр экологии Филипчук был приглашен в Генпрокуратуру по вопросам, связанным с деятельностью компании Vanсo, и уже не вернулся из Генпрокуратуры, был задержан", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба "Батьківщини", Турчинов считает задержание политической местью. Он напомнил, что среди основателей скандальной компании Vanсo были люди, приближенные к нынешнему президенту Януковичу.

"Георгий Филипчук был одним из тех людей, которые защищали национальные интересы, и именно поэтому его задержала Генпрокуратура", - сказал Александр Турчинов.

По словам Турчинова, адвокату задержанного экс-министра следователи Генпрокуратуры так и не объяснили причину задержания Филипчука.

По официальной версии, Филипчук задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса. Генеральная прокуратура будет просить суд арестовать бывшего министра.