Администрацию Януковича высмеяли из-за Акимовой, - эксперты

Своими заявлениями представители государственных органов усилили негативное восприятие власти в ходе публичного обсуждения Налогового кодекса

Related video

Такой вывод сделан в переданном УНИАН отчете о результатах мониторинга освещения в СМИ процесса принятия кодекса, проведенного группой коммуникационного анализа LexEgrites по заказу фонда "Новая Демократия".

"Высокопоставленные лица, руководившие подготовкой Налогового кодекса в органах власти, не только не наладили адекватное освещение проекта и процесса его подготовки, но и дискредитировали этот процесс заявлениями сомнительного или провокационного смысла", - говорится в пресс-релизе об отчете исследования.

Такими руководителями группа LexEgrites называет премьер-министра Николая Азарова, заместителя главы администрации президента Ирину Акимову, председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского и вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Особенное внимание в отчете уделяется негативной коммуникативной роли в общении власти со СМИ Акимовой.

"Как показали результаты мониторинга, особенно негативный резонанс в информационном пространстве имели заявления Ирины Акимовой, сделанные 25 ноября. Несмотря на выдержанный тон этих заявлений, их смысл состоял в явной дезориентации общественности относительно юридического процесса принятия Налогового кодекса. Притом, что Акимова публично участвовала во всех стадиях этого процесса как представитель президента в Кабинете министров и член Национального экономического совета при президенте, а затем и фактический переговорщик между президентом и протестующими предпринимателями. Поэтому "смешная" попытка "отстранить" президента от принятого парламентом акта стала грубейшей коммуникационной ошибкой Акимовой и ее пресс-службы", - говорится в отчете LexEgrites.

Медиа-эксперты акцентировали внимание на том, что, в отличие от других указанных негативных персонажей медиа-освещения обсуждения кодекса, Акимова пользуется в экспертной среде позитивной профессиональной репутацией экономиста. "Но в ходе публичных дискуссий относительно кодекса, наверняка, имела место халатность пресс-секретаря Акимовой Л.Доковой, которая попросту не побеспокоилась о правильном контексте подачи информации ее руководительницей. Таким образом, в момент обострения переговоров с митингующими предпринимателями, в невыгодном свете предстала не только Ирина Акимова, но и вся администрация президента. Эта недоработка пресс-службы Акимовой послужила предметом для критики и насмешек над администрацией президента со стороны масс-медиа и общественности", - констатируют эксперты.