Пискун намерен стать четырежды Генпрокурором

Народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун намерен подавать в суд с целью восстановления в должности Генерального прокурора Украины.

Related video

По словам Пискуна, такое основание у него появилось после признания Конституционным Судом закона об особенностях увольнения с должностей лиц, которые совмещают депутатский мандат с другими видами деятельности, неконституционным.

Пискун отметил, что таким образом Указ Президента Украины Виктора Ющенко о его увольнении с должности генпрокурора в мае 2007 года является неконституционным, поскольку причиной его увольнения было именно совместительство.

"Я доволен, что такое решение Конституционный суд принял. Теперь всем понятно, что Президент издал неконституционный указ. Сейчас у меня есть все основания подавать в суд, и скоро у нас будет два Генеральных прокурора", - сказал Пискун в комментарии "Украинской правде".

На вопрос, как он собирается решать вопрос с нынешним генпрокурором Александром Медведько, Пискун ответил: "Мы решим вопрос с Медведько. Мы с ним сядем, поговорим, или у Президента, или так, кто у нас будет Генпрокурором. Но кто-то из нас должен уйти".

Напомним, Святослав Пискун был Генпрокурором трижды - с июля 2002 года по октябрь 2003 г., с 10 декабря 2004 г. по 14 октября 2005, с 26 апреля 2007 г. по 24 мая 2007.

Последний раз Ющенко уволил Пискуна в связи с совмещением государственной должности со статусом народного депутата.

Напомним, вчера Конституционный суд Украины признал полностью неконституционным Закон Украины "Об особенностях увольнения лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности".

Конституционный Суд нашел в Законе противоречия Конституции. В частности, Закон устанавливает 15-дневный срок для решения вопроса о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, а Конституция, в свою очередь, устанавливает 20-дневный срок.