Украина предлагает ЕС ввести общий пограничный контроль

Украина предлагает Европейскому Союзу ввести общий пограничный контроль для облегчения доступа болельщиков на матчи Евро-2012

Related video

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко.

Министр сообщил, что сделал это предложение во время министерского заседания в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство" 13 декабря в Брюсселе.

"Одно из наших предложений было использовать саммит "Восточного партнерства" как отправную точку для введения совместного пограничного контроля между Украиной и странами - членами ЕС на наших западных границах до 2012 года", - цитирует УНИАН Грищенко.

Он отметил, что Украина хотела бы упростить пересечение границы и одновременно продемонстрировать, что общий контроль может быть эффективным.

"Продемонстрировать, что совместный контроль может быть и эффективными воротами, в которых будут останавливаться люди с криминальным поведением, потенциальные мигранты или террористические риски, и одновременно экономить больше времени и делать это (пересечение границы) более комфортным", - добавил Грищенко.

Напомним, 13 декабря министры иностранных дел стран - членов ЕС и стран - участниц "Восточного партнерства" обсудили перспективы дальнейшего развития этой инициативы ЕС.