В Партии регионов не все понимают, зачем нужен Северодонецк II

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Владимир Ландик не знает, зачем партии проведение второго съезда в Северодонецке. Об этом депутат заявил в интервью газете «Украина молода».

Related video

В частности, на просьбу высказать свое мнение по поводу заявления городского головы Северодонецка Владимира Грицишина о том, что он не предоставит "сепаратистам" из Партии регионов помещений для второго съезда, Ландык сказал: "Мне понравилось высказывание Грицишина. Когда его спросили, нужен ли съезд, он ответил: "Нет, так как я украинец". Вы знаете, все, что добро для Украины, - хорошо и для меня, а все антиукраинское для меня – плохое".

По словам Ландика, он был участником первого съезда в Северодонецке, который проходил в ноябре 2004 года. "Я приехал туда с вдохновением, с патриотизмом. Мы в том съезде видели ответ Львовскому областному совету, который решил не подчиняться решению ЦИК о том, что президент – Янукович. Это что - выходило, что область отделяется от Украины?.. В ответе таким людям мы видели назначение того съезда. А то, что вышло потом...", - сказал Ландик.

По словам Ландика, "после съезда начали раскручивать тему: насколько важен наш регион, а потому, нельзя трогать "губернатора" и всю группировку, которая за ним стояла - и этим дергать за хвост всю Украину". "Меня возмущает, когда партию начинают использовать для удовлетворения личных амбиций отдельных ее членов", - заявил депутат.

"А когда эта цель не может быть достигнута напрямую - начинаются какие-то там торги, какие-то уступки, о которых мы ничего не знаем, но которые приводят к тому, что партия теряет авторитет. И сами члены партии понять не могут, в чем дело", - объяснил он.

При этом Ландык отметил, что не говорит о провале Партии регионов, "но так окончила НДП, так окончила СДПУ(о) - их лидеры с помощью руководства государства достигали своих личных целей, используя партию, и после этого тех партий просто не стало".

На вопрос, зачем Партии регионов "второй Северодонецк", Ландик сказал: "У нашей областной ячейки тоже есть вопрос относительно этого". "Если съезд организовывают для того, чтобы поднимать рейтинг, то не надо было его, для начала, опускать! А чтобы его не опускать - линия партии должна быть прямой, открытой, понятной всем членам партии и избирателям", - сказал депутат.

По его словам, "мы пришли к власти в области на подъеме - и к нам присоединилось много членов других партий". "За чем они шли, побывав там, там и там? За одним: получить должность. Не пост в партии для ее развития, а чиновничий. Для того, чтобы набивать личный карман в полностью коррумпированном государстве", - отметил Ландик.

"Как они могут набивать карман? Конечно, только залезая в карман граждан, предпринимателей. То есть катастрофически гробя имидж той партии, которая их выдвинула", - объяснил он.