В ЕС призвали Януковича прекратить преследование Тимошенко

Бывший содокладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен призвала президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование своих оппонентов

Related video

Об этом Северинсен заявила в комментарии УНИАН в связи с возбуждением уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"С прискорбием я узнала, что украинская власть возбудила уголовное дело против оппозиционного лидера, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и что ей в этой связи было запрещено выезжать из Киева накануне саммита Европейской Народной Партии, который проходит в Брюсселе", - сказала Северинсен.

По ее мнению, такие методы, которые использует украинская власть с целью не допустить участия оппозиционного политика в важных международных событиях, являются антидемократическими, антиевропейскими.

"Я осуждаю такую практику и подчеркиваю, что, поскольку президент Украины Виктор Янукович неоднократно oбещал придерживаться европейских стандартов, я призываю его вернуться в правовое демократическое поле и прекратить преследование политических оппонентов", - подчеркнула Северинсен.

Напомним, в Генпрокуратуре сегодня заявили, что в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело. Экс-премьеру предъявлены обвинения в превышении власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия. "Тимошенко находится на подписке о невыезде. Обвинения ей не предъявлены, и она находится в статусе подозреваемого", - заявили в Генпрокуратуре.