БЮТ: новый Трудовой кодекс убьет независимые профсоюзы

Партия регионов пытается уничтожить независимые профсоюзы в Украине. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Михаил Волынец

Related video

По его словам, вчера состоялось заседание парламентского комитета по вопросам труда и социальной политики под руководством председателя комитета - регионала Василия Хары, на котором были грубо нарушены требования и рекомендации Международной конфедерации профсоюзов ООН и еще нескольких международных организаций.

"Вчера на рассмотрение комитета был вынесен проект закона о социальном диалоге, авторами которого являются представители власти Александр Стоян, Василий Хара и Ярослав Сухой. Международные организации требовали не рассматривать этот документ, поскольку он нарушает целый ряд мировых стандартов труда", - цитирует Волынца пресс-служба БЮТ.

По словам депутата, представители Партии регионов и другие члены коалиции препятствовали представителям оппозиции вносить поправки в этот законопроект.

"Законопроектом предлагается монополизировать старые профсоюзы, а независимые вообще будут устранены. Такими образом граждане Украины не смогут объединяться в независимые профсоюзы и решать свои вопросы, проблемы, ведь монополия на профсоюзы будет у Партии регионов и лично ее представителя Василия Хары", - отметил Волынец.

Кроме того, депутат сообщил, что соответствующие изменения представители Партии регионов также внесли в проект Трудового кодекса. "Изменения, которые лишают украинцев права на независимые профсоюзы, дописаны в шестую книгу Трудового кодекса", - отметил он.