Реском закрыт. Леонида Грача исключили из КПУ

Президиум ЦК Коммунистической партии Украины исключил Леонида Грача из КПУ и фракции Компартии в Верховной Раде

Related video

На сегодняшнем заседании президиума также было принято решение о роспуске Крымского рескома Компартии Украины, сообщает пресс-служба КПУ.

Руководить Крымской республиканской организацией КПУ временно будет секретариат ЦК Компартии.

Напомним, ранее Грач неоднократно критиковал КПУ за сотрудничество с Партией регионов и выступал за выход коммунистов из коалиции с ПР в Верховной Раде.

Накануне местных выборов Леонид Грач обвинил Партию регионов в подготовке фальсификаций. Грач акцентировал внимание на уголовном прошлом крымских регионалов и утверждал, что заказчиком фальсификаций является президент Виктор Янукович. По итогам местных выборов ПР получила 80 из 100 мест в Верховном Совете АРК, КПУ - только 5 мандатов. По словам Грача, такой результат регионалы получили благодаря фальсификациям.

Внеочередной пленум рескома КПУ 14 декабря избрал главой комитета Компартии в Крыму Грача, которого объединенный пленум ЦК и ЦКК КПУ 11 декабря освободил от этой должности с формулировкой "за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии".

Лидер КПУ Петр Симоненко 15 декабря назвал решение крымского пленума о восстановлении Грача в должности главы рескома нелегитимным и пригрозил, что руководство Компартии в ближайшее время рассмотрит вопрос о его членстве в партии и во фракции в парламенте.

Леонид Грач занимал должность первого секретаря Крымского рескома КПУ 17 лет - с сентября 1993 года.