В НАТО обеспокоены преследованием оппозиции в Украине

Сопредседатель Межпарламентского совета Украина-НАТО Ассен Агов заявил, что преследования в Украине оппозиционных лидеров и СМИ вызывают серьезную обеспокоенность

Related video

"В демократическом обществе недопустимо давление, запугивание оппозиции и СМИ", - сказал Агов

Парламентарий отметил, что "отсутствие представителей от Партии регионов на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО ставит под сомнение искренность заявлений со стороны украинских властей о заинтересованности в развитии отношений с альянсом", передает Украинская правда.

"Это приводит к мысли о существовании двойных стандартов со стороны власти, с одной стороны декларации о необходимости сотрудничества с НАТО, а с другой - отсутствии интереса от парламентариев самого большинства в Верховной Раде", - констатировал Агов.

Со своей стороны лидер НРУ Борис Тарасюк, выступая на заседании Межпарламентского совета обратил внимание парламентариев стран-НАТО на репрессии, которые нынче предпринимаются правоохранительными органами против представителей руководства оппозиционных демократических сил.

"Следует отметить, что правоохранительные органы выполняют функцию карательных органов, а не тех, которые должны следить за соблюдением законов, как это должно быть в правовом государстве", - заявил он.