Философ: Голодомор - причина недоверия украинцев к России

Современный философ, консультант по вопросам внешней политики президента Франции Андре Глюксманн считает, что именно Голодомор порождает чувство недоверия украинцев по отношению к России, ощущение опасности в связи с зависимостью от России

Related video

Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Профиль".

"Когда Украина почувствовала себя в силе стать независимым государством, она вспомнила о пяти или семи миллионах погибших в 1933 году от рук Москвы. Красной Москвы, коммунистов. Это то, что я всегда объясняю во Франции. Мне говорят: "Киев – столица Руси, и, по сути, Украина и Россия – это одно и то же". Я как-то слышал подобную мысль от французского посла. Я всегда отвечаю: действительно, существует общее прошлое. Но нельзя забывать о том, что произошло в ХХ веке",- отметил он.

"Важно что: сегодня идея украинской независимости опирается не на средневековую империю Киевская Русь, а на опыт, совсем недавний, ХХ столетия. У огромного большинства украинцев в семьях есть жертвы Голодомора. А если это не голод, то ГУЛАГ, репрессии, раскулачивание, которое было направлено совсем не против кулаков, а против украинцев. Украинскому народу выпало прожить и принять именно такую судьбу", - отметил Глюксманн.