В противостоянии Тимошенко и Ющенко начинает возникать баланс, - эксперт

Украина подает наглядный пример того, как могла бы развиваться Россия, если бы она расстраивала свою демократию и рыночную экономику через конкуренцию между олигархами, а не отказывалась от демократии.

Related video

Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона, автор книги "Российская капиталистическая революция: почему рыночная реформа удалась, а демократия провалилась" Андерс Аслунд в своей статье "Успешный старт нового правительства Украины" в газете Moscow Times.

По его словам, благодаря своим более радикальным рыночным экономическим реформам в 1990-х Россия все еще пользуется преимуществами лучшего законодательства. Но даже при таких условиях, права собственности в Украине сегодня более безопасны, благодаря большей прозрачности демократии и ее системы сдерживаний и противовесов, сообщает "Украинская правда".
Аслунд описывают нынешнюю политическую ситуацию в Украине и считает, что "новое коалиционное правительство во главе с Юлией Тимошенко начало свою работу амбициозно и обнадеживающе".

Эксперт убежден, что Тимошенко вынесла уроки из многих своих предыдущих просчетов. "Самой плохой политической мерой, к которой обратилась Тимошенко в 2005, была реприватизация. Но она, кажется, выучила этот урок, до этого времени удерживаясь от такой дестабилизирующей политики", - пишет автор.

"Четкий баланс власти между Президентом и Премьер-министром начинает, похоже, возникать из их постоянного властного противостояния", - считает Аслунд и, добавляет, что "через месяц еще слишком рано судить о действиях нового правительства, но начало было действительно впечатляющим".