Украина обеспокоена расправой над оппозицией в Беларуси, - МИД

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность по поводу столкновений оппозиции и правоохранителей в Беларуси, а также не пропорционального применения силы к участникам акции протеста

Related video

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сегодня на брифинге.

"Вызывает обеспокоенность непропорциональное применение силы к участникам акции протеста и журналистам, столкновения представителей оппозиции с силами правопорядка и задержание некоторых кандидатов. На данный момент проверяется информация о наличии среди задержанных граждан Украины", - цитирует Волошина Интерфакс-Украина.

Он добавил, что украинская сторона будет строить свои оценки избирательной кампании в Белоруссии на основании выводов наблюдателей от миссии ОБСЕ. (Организация не признала выборы президента Беларуси легитимными, - ред.).

Дипломат отметил, что Киев заинтересован в дальнейшем прогрессе и консолидации демократических ценностей в Беларуси, а также выступает за продолжение диалога с официальным Минском.

Напомним, в ночь на 20 декабря белорусская оппозиция протестовала против результатов состоявшихся в воскресенье президентских выборов. По данным ЦИК Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.

Оппозиционеры утверждают, что для их разгона милиция использовала дубинки и свето-шумовые гранаты. МВД говорит, что столкновения спровоцировали представители оппозиции. Оппозиция сообщила о задержании почти всех кандидатов в президенты Беларуси, а также сотен протестующих в Минске.

На сегодняшний день за беспорядки в Беларуси осужден 601 человек. Лукашенко заявил, что все лица, причастные к организации несанкционированного митинга в Минске, будут сидеть в тюрьме.