Пшонка может отчитаться перед Радой 22 декабря

Верховная Рада Украины может заслушать отчет генерального прокурора Украины Виктора Пшонки относительно драки между депутатами в среду, 22 декабря

Related video

Об этом в кулуарах парламента заявил глава фракции Блока Литвина Игорь Шаров.

"В ходе согласительного совета обсуждался вопрос о возможности того, что сегодня на вечернем заседании мы можем проголосовать о заслушании завтра Пшонки, или же такое голосование может состояться завтра утром", - цитирует Шарова РБК-Украина.

По словам парламентария, в случае отчета в парламенте, Пшонке будут задаваться вопросы не только относительно событий 16 декабря, а в целом относительно подобных случаев, когда применялась физическая сила в сессионном зале.

Напомним, в ночь на 16 декабря депутаты от Партии регионов силой захватили трибуну и президиум парламента, заблокированные БЮТовцами. В противостоянии пострадали шесть парламентариев от оппозиции. Трое из них все еще находятся в больнице "Феофания". Инцидент по избиению народных депутатов в Верховной Раде расследует прокуратура города Киева.

Сегодня фракция "БЮТ-Батьківщина" вместе с частью депутатов от фракции НУ-НС покинули заседание парламента, требуя заслушать в Верховной Раде отчет генерального прокурора.

Сегодня по материалам проверки событий в парламенте 16 декабря Прокуратура Киева возбудила уголовное дело.