Следователям известны места изготовления диоксина, которым травили Ющенко

Следствию по делу об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко точно известны места и условия изготовления диоксина, которым был отравлен Президент.

Related video

Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" заявил заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша, однако комментировать эту информацию он отказался.

"Следствию точно известны места изготовления диоксина, условия, но комментировать эту тему нецелесообразно!" - в частности, сказал замгенпрокурора.

"Если мы сейчас расскажем о том, что знаем, это прочитает тот, кто ждет информации, тот, кто за нами следит. Пусть для этого человека будет загадкой, на какой стадии сейчас находится расследование. Если я прокомментирую наше продвижение, то поставлю под удар и результаты, и самих людей. Потому что люди, которые интересуются этой темой, отслеживают каждое наше движение. И нам не хочется вместо расследования заниматься нашими оппонентами, которые будут создавать проблемы. Чем меньше информации, тем больше мы продвигаемся вперед. Но все имеет начало и конец – развязка будет", - добавил он.

По словам Голомши, расследование ведется "на очень профессиональном уровне. Поверьте мне, дело расследуется так, как и должно расследоваться "важняками" (следователь по особо важным делам). Если бы я сейчас начал говорить о деталях, не хватило бы ни пленок, ни ручек".

Как отметил Голомша, следствие по делу отравления Ющенко движется в правильном направлении. А на вопрос журналиста , откуда он знает, что это направление правильное, замгенпрокурора ответил: "Как следователь, я лично могу двигаться вперед тогда, когда у меня есть внутреннее убеждение. Владея информацией, с которой работают следователи, я убежден, что следствие движется и достаточно серьезно".

По его словам, единственная проблема – потеряно много времени. Три года группа фактически бездействовала, и дело расследовалось неорганизованно, не были приняты необходимые меры. Поэтому сейчас нам приходится работать достаточно активно и мощно.