Тимошенко дадут пять лет с отсрочкой на два года, - источник

Возбудив уголовное дело против Юлии Тимошенко, власть намерена не допустить лидера партии "Батьківщина" к следующим парламентским выборам

Related video

Об этом со ссылкой на источники в Блоке Юлии Тимошенко пишет газета "Сегодня".

"Нарушение закона было - значит, дело спокойно можно доводить до суда, - сказал источник, - Но понятно, что цели у этого дела чисто политические. Основной расчет - не допустить Тимошенко на парламентские выборы-2012 ни во главе партийного списка, ни по "мажоритарке".

"Для этого недостаточно завести дело - по закону подследственный может баллотироваться в депутаты. Поэтому дело доведут до суда и приговора", - добавил представитель БЮТ.

По словам нардепа, лучшим для власти моментом для суда является конец 2011 года: будет достаточно времени, чтобы Тимошенко прошла все апелляции и приговор вступил в силу. "Скорее всего, ей дадут лет пять, с отсрочкой исполнения приговора на два года, то есть осудят, но не посадят. Что, собственно, и нужно власти: с одной стороны, с действующим приговором Тимошенко не сможет баллотироваться, с другой - не станет мученицей", - подытожил депутат.

Это мнение разделяет и политолог Михаил Погребинский: "Безусловно, в случае с Тимошенко у нынешней власти существует эмоциональная составляющая - она неоднократно оскорбляла регионалов и лично Януковича. Поэтому явно прослеживается цель - вытеснить ее с политического поля раз и навсегда. Для этого, с одной стороны, используется уголовное преследование, с другой, режим наибольшего благоприятствования "Свободе", которая отбирает электорат у БЮТ. Но в случае с приговором, думаю, власть отбросит эмоции - то есть Тимошенко осудят, но она не сядет. Посадить ее - это хуже, чем преступление, это ошибка".

Напомним, 15 декабря 2010 года Генеральная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.