Из украинской библиотеки в Москве изъято 50 книг о национализме

Директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина сообщила, что российские правоохранители забрали более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы

Related video

В частности, изъяты книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения "Пора", газеты "Нація і держава", "Шлях перемоги", "Українське слово". В этот список также попало издание "Національна безпека України" и другие.

УНИАН

Шарина подчеркнула, что милиция предложила сотрудникам библиотеки найти на полках книги, которые выдал каталог, а на вопрос: "Почему вы не сделаете это сами?", было сказано: "Вы хотите, чтобы мы перевернули библиотеку и все книги были на полу?".

По словам директора, из ее кабинета были изъяты недавно полученные книги, в том числе от посольства Украины в России.

Она добавила, что в соответствии со ст.13 российского закона "О противодействии экстремистской деятельности", экстремистской литературой признана та, которая опубликована на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

"Ни одного издания, ни одной книги, входящих в этот список, у нас нет и не обнаружено. Поэтому, если мы говорим о нарушении данного закона, здесь к библиотеке никаких претензий нет", - сказала Шарина.

Как сообщалось ранее, 21 декабря сотрудники МВД России обнаружили в ходе обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве несколько книг, которые были оценены милицейскими экспертами как экстремистские.