Пшонка обещает дело об избиении депутатов после экспертизы

Генеральная прокуратура Украины возбудит уголовное дело относительно нанесения телесных повреждений депутатам 16 декабря сразу после предоставления результатов судмедэкспертизы пострадавших

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, отвечая на вопрос журналистов.

"Как только будет первая справка судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям, сразу будет возбуждено уголовное дело в разрезе тех статей Уголовного кодекса, которые будут", - сказал он.

Как сообщает Украинская правда, Пшонка также отметил, что возбуждая уголовное дело по блокированию парламента, "следователь имел право определяться с квалификацией".

"Будут проводиться процессуальные действия, т.е. допросы, очные ставки, экспертизы, а также следственные действия, которые могут проводиться только в условиях открытого уголовного дела", - сказал он.

В свою очередь прокурор Киева Юрий Ударцов сообщил, что следственно-оперативная группа уже опросила избитых депутатов, депутатов-регионалов, работников службы охраны Верховной Рады, а также врачей Феофании. "Кроме того, мы вытребовали, сделали выемки всех предметов, которые были применены в ходе блокирования Верховной Рады", - сказал он.

После этого на уточняющий вопрос, будет ли допрошен в рамках дела глава "Укрспецэкспорта" Юрий Саламатин, Пшонка ответил: "То, что он будет допрошен - это точно".

Кроме того, он сообщил, что один из избитых депутатов отказывается давать показания. Однако он не назвал фамилию этого депутата.

Напомним, в ночь на 16 декабря депутаты от Партии регионов силой захватили трибуну и президиум парламента, заблокированные БЮТовцами. В противостоянии пострадали шесть парламентариев от оппозиции.

После этого прокуратура Киева возбудила уголовное дело по статье о препятствовании работе государственного органа.