МИД: Украинскую библиотеку в Москве пока не закрывают

Посол Украины в России Владимир Ельченко заявил, что о закрытии украинской библиотеки в Москве речь не идет

Related video

"Никто не говорит о закрытии библиотеки", - цитирует пресс-служба МИД дипломата.

По его словам, библиотека украинской литературы является государственным учреждением мэрии Москвы и украинская сторона не может решать, как должна работать эта библиотека.

"Я не могу комментировать российское законодательство, но если в работе библиотеки были служебные и технические нарушения, и если действительно были какие-то издания, которые не полностью отвечают законодательству, необходимо, чтобы эксперты библиотечного дела разобрались с этим и сделали выводы", - сказал Ельченко.

Посол подчеркнул, что посольство будет внимательно отслеживать эту ситуацию.

Напомним, 21 декабря сотрудники МВД России обнаружили в ходе обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве несколько книг, которые были оценены милицейскими экспертами как экстремистские.

Позже директор Библиотеки в Москве Наталья Шарина сообщила, что российские правоохранители забрали более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. В частности, изъяты книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения "Пора", а также газеты "Нация и государство", "Путь победы", "Украинское слово". В этот список также попало издание "Национальная безопасность Украины".