Янукович: Я не сдавал интересы страны России

Президент Виктор Янукович заявил, что не сдавал украинские интересы России, он очень взвешенно подходит к вопросам внешней политики

Related video

"Мы не сделали ни одного шага, который бы не отвечал национальным интересам, мы очень взвешенно подходим к вопросам внешней политики. Отношение мира к Украине становится более позитивным: как к предполагаемому партнеру, с которым можно иметь дело, как стране, которая модернизируется", - цитирует ТСН главу государства.

Янукович также отметил, если увеличение товарооборота с Россией с 13 млрд. долл до 40 млрд. долл выглядит как потеря части суверенитета, то он этого не понимает и попросил объяснить ему это.

По его словам, увеличить товарооборот на 72% между странами удалось за счет того, что были сняты острые вопросы, которые существовали между нашими государствами.

"Нам удалось решить очень болезненный вопрос цены на газ, если бы на 100 долл не снизили цену на газ, экономика шла бы дальше стремительно вниз ... Мы получили около 4 млрд. долл фактически инвестиций в нашу экономику в виде скидки в цене на газ", - уточнил Янукович.

Он также добавил, что газовые переговоры с Россией не прекращаются: "Мы введем непростые переговоры. Предложили проект модернизации украинской газотранспортной системы вместо строительства "Южного потока". Это неприятный вопрос для России, и для Украины - тоже. Нам очень невыгодно, чтобы любые объемы газа шли в обход Украины. Мы должны дать все гарантии - и политические, и технические, что Украина может быть надежным партнером в транспортировке газа. Мы стараемся быть убедительными".

В Партии регионов по-прежнему уверяют, что нынешняя власть ни одного метра своей территории не сдала другому государству В частности, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял: "Нынешняя власть не сдала ни одного метра квадратного территории Украины другому государству, в отличие от предыдущей власти, которая бессовестно уступила часть Черноморского шельфа Украины. База Черноморского флота на территории Украины - это инвестиции в город".

В то же время лидер партии "Единый Центр" Виктор Балога неоднократно выступал с заявлениями о том, что подписанием соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Украине Виктор Янукович фактически начал процесс сдачи Крыма Российской Федерации.