Могилев: бюджет МВД потратят на выходные пособия уволенным

Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что сокращения в МВД будут касаться руководящего состава, а не оперативных сотрудников

Related video

"Необходимо сократить число начальников, а не тех, кто выполняет оперативную работу", - сказал Могилев на расширенном заседании коллегии, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, реформы системы органов внутренних дел направлены на то, чтобы поднять престиж милиции, и это будет сделано путем повышения заработных плат и улучшения материально-технического обеспечения милиции.

Говоря о планах на будущий год, министр подчеркнул, что 2011 год станет "годом реформ, перестройки милиции".

В то же время Могилев заявил, что о значительном увеличении бюджета ведомства на следующий год говорить нельзя, так как большая часть средств будет направлена на выплату выходных пособий в связи с предстоящим сокращением в системе МВД в рамках реформирования.

По его словам, МВД финансируется на 40% от потребности, поэтому увеличение на 8% бюджета милиции в 2011 году "это не громадные деньги".

"О значительном увеличении бюджета МВД говорить нельзя", - добавил министр.

Ранее заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник заявлял, что органы внутренних дел Украины ожидает масштабное сокращение.

"Выполняя сейчас указания президента, мы идем на масштабное сокращение органов внутренних дел", - сказал он.

По его словам, из 296 тыс. после реформы, останется 200 тыс. правоохранителей.