Обвинение предлагает дать убийцам Гонгадзе от 12 до 14 лет

Сторона обвинения в деле о гибели журналиста Георгия Гонгадзе просит суд назначить подсудимым Николаю Протасову, Валерию Костенко и Александру Поповичу конкретные сроки наказания в виде лишения свободы. Об этом сообщила адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

Related video

По ее словам, сегодня, выступая в дебатах, прокуроры просили осудить Протасова к 14 годам лишения свободы, Поповича – к 13 годам и Костенко – к 12 годам.

Теличенко также отметила, что до начала дебатов Костенко на соответствующий вопрос суда полностью признал себя виновным, двое других – частично, поскольку они настаивали, что у них не было предварительного сговора о совершении убийства журналиста.

Кроме того, Протасов заявил, что на момент совершения преступления он не был должностным лицом, поскольку находился в отпуске, сообщает УНИАН.

Как отметила Теличенко, она будет просить у суда другие сроки наказания для подсудимых. Какие именно, она не уточнила, но отметила, что "я вижу Протасова более виновным в совершении этого преступления".

Она также сообщила, что по просьбе стороны защиты в судебном заседании объявлен перерыв до 10:30 21 февраля, для того чтобы у защиты было время подготовиться к дебатам.

Напомним, 1 февраля заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша сообщил на пресс-конференции, что Генеральная прокуратура в ближайшее время сможет предъявить обвинение заказчикам убийства Гонгадзе.

По его словам, как только следствие получит результаты фоноскопических экспертиз записей, сделанных бывшим майором Государственной службы охраны Николаем Мельниченко, обвинения в организации убийства Георгия Гонгадзе могут быть предъявлены конкретным лицам.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В его убийстве обвиняют трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Еще один обвиняемый – бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске. Рассмотрение дела по сути началось 9 января 2006 года.