Ехануров подписал план перехода армии на контракт

Министр обороны Украины Юрий Ехануров вчера подписал Перспективный план основных мероприятий по обеспечению перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на 2008-2010 года.

Related video

Прежде чем подписать документ, Министр напомнил, что еще в 2002 году была утверждена Государственная программа перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими по контракту, до 2015 года.

По его словам, в 2005 году руководством государства были приняты решения о сокращении сроков перехода Вооруженных Сил Украины на контрактную основу - до конца 2010 года. Это решение было отображено в Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 года, сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам Еханурова, "цена программы 49,6 млрд. грн." "Контрактная армия стоит дорого", - добавил он.

Министр объяснил, что только в 2008 году на эти нужды Министерству обороны необходимо 11 млрд. грн., в 2009 - 18 млрд. грн., а в 2010 году – 20,5 млрд. грн.

Говоря о распределении этих средств, глава оборонного ведомства сообщил, что 45,2% запланировано потратить на денежное содержание военнослужащих, 20,1% - на материально-техническое обеспечение, 13,2% - на подготовку войск, 12% - на строительство жилья и социальную сферу и 8,4% - на содержание военных городов и охрану объектов.

В то же время, он подчеркнул, что документ принят к исполнению Генштабом, но руководство военного ведомства вернется к этому вопросу сразу после изменений в Государственном бюджете на 2008 год. Ехануров добавил, что по итогам внесенных изменений руководство Минобороны информирует Президента, Правительство и Совет национальной безопасности и обороны Украины о способности выполнить задачи по переходу Вооруженных Сил Украины до 2010 года на контрактный принцип комплектования. "Все будет зависеть от того, каким будет бюджет", - отметил Министр.

Он также подчеркнул, что только финансирование на уровне 2,5% ВВП, то есть на уровне 22,3 млрд. грн., способно обеспечить минимальные потребности для выполнения задач по переходу на контрактную армию до 2010 года.

Подписанный план Юрий Ехануров передал начальнику Генерального штаба - Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины генералу армии Украины Сергею Кириченко, который лично будет контролировать ход его выполнения.