Жена передаст Луценко в СИЗО его любимые конфеты "Белочка"

Супруга бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина пока не смогла встретится в СИЗО с мужем и передать ему передачу, которую уже собрала

Related video

Об этом Ирина Луценко рассказала в интервью газете "Сегодня".

"О том, что его перевели из изолятора СБУ на Лукьяновку, я узнала только около 13 часов дня. Мне позвонил старший брат мужа Сергей и сказал, что слышал заявление уже побывавшей у Юрия омбудсмена Нины Карпачевой. Для нас это было полной неожиданностью", - сказала она.

"Мы со старшим сыном Александром немедленно туда поехали. Выяснили режим работы. Разобрались с передачами. Я попросила наших знакомых подежурить около СИЗО ночью. Надеюсь, что завтра мы все-таки успеем что-нибудь послать Юре к Новому году. Хотя бы зеркало..."

Она объяснила, что на суде Луценко был небритый. "Я его спрашиваю: почему? Он говорит: у меня нет зеркала. Я ему посоветовала в очки бриться", - сказала Ирина.

"На Лукьяновке я познакомилась с женщинами, которые уже трое суток не могут передать продукты своим родным. Так что всякое может быть. Но как выяснилось, при СИЗО работает благотворительный фонд, который доставляет задержанным все необходимое: от зубной щетки и продуктов питания до электрической лампочки. Естественно, за деньги. Так что совсем без ничего он не останется. Я взяла перечень товаров и в крайнем случае сделаю заказ. Впрочем, я все-таки надеюсь, что он получит передачу, собранную моими руками, а не казенную! Я туда уже положила полкилограмма его любимых конфет "Белочка" (их ему только я и покупаю) и мандарины. Два свитера, одеяло, подушку и теплый плед. А также книгу Солженицына "Красное колесо" (он ее читал перед задержанием) и альбом с семейными фотографиями. Мы ведь с Юрой всегда встречали Новый год в семье. Ездили с детьми к моим родителям на Ровенщину. Может быть, он будет листать альбом и ему будет немного легче", - сказала она.

Также Ирина Луценко сообщила, что адвокаты семьи усиленно работают над апелляцией: "И мы думаем, что Апелляционный суд рассмотрит нашу жалобу до Нового года. Власти будут спешить, так как опасаются реакции на политические репрессии в отношении моего мужа со стороны международной общественности. А сейчас очень удобный момент - все празднуют или готовятся к праздникам".

При этом она высказала предположение, что их жалобу не удовлетворят. "Более того - сделают все возможное, чтобы оставить Юру под арестом до окончания следствия, а затем осудить его. Кстати, в суде (только там мы с мужем и смогли пообщаться) муж сказал мне, что разделяет мои предположения", - сказала она.