Балога предлагает Кабмину вернуть Семенюк

Отстранение Валентины Семенюк с должности главы Фонда государственного имущества противоречит Конституции. Об этом заявил руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Related video

Руководитель Секретариата напомнил конституционную норму, согласно которой председателя ФГИУ назначает и освобождает от должности Верховная Рада на основании представления Премьер-министра. В условиях длительного блокирования работы парламента это решение не могло быть принято, независимо от того, есть соответствующее ходатайство или нет.

"Сегодняшние изменения в руководстве ФГИУ, надо сказать честно и откровенно, являются произволом", - заявил Балога.

Руководитель Секретариата предлагает правительству отменить решение об отстранении Семенюк. В противном случае Президент своим Указом обязательно остановит правительственное постановление как неконституционное.

Попутно Балога просит не расценивать такую позицию ни как протекционизм относительно Семенюк, ни как попытку помешать Кабинету Министров в сфере приватизации.

"Наверное, руководство ФГИУ должно быть уволено за неудовлетворительную работу, однако это следует сделать в строгом соответствии с Конституцией, - подчеркнул Балога. - Даже малые дети в нашей стране с недавних пор знают, что закон один для всех. Стоит постоянно помнить об этом и членам правительства".

Кроме того, Балога не исключает, что "фактор Семенюк" оппозиционные силы могут использовать для дальнейшего блокирования работы Верховной Рады. "Нужно исправить ошибку, которая может еще глубже погрузить Верховную Раду в трясину противостояния", - добавил он.