Герман - Европе: за нарушение закона в Украине будут отвечать все

Заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что европейские политики должны усвоить - в Украине за нарушение закона будут отвечать все, вне зависимости от политической принадлежности

Related video

Об этом она сказала, отвечая на критику со стороны Европейской народной партии о том, что в Украине преследуют оппозицию.

"Если ты злоупотребляешь служебным положением в Европейской народной партии, то неужели там будут это считать политическим преследованием? Конечно, нет. В Европе эти стандарты соблюдаются. Так что европейские политики тоже должны привыкать, что в Украине будет соблюдаться закон. Никаких больше двойных стандартов не будет", - подчеркнула Герман в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

"Свобода и демократия - это ответственность. Если в администрации президента кто-то нарушит закон, то будет отвечать так же, как и все. Мы строим имидж Украины как страны, где за нарушение закона нужно отвечать. 20 лет живет Украина - ее разворовывали со страшной силой, и никто за это никогда не отвечал. Но теперь такой практики больше не будет. И со временем к этому все привыкнут, поймут, что не надо искать здесь никакой политики", - отметила замглавы администрации Виктора Януковича.

"Нет никакой разницы, какой пост ты занимаешь. Не надо бегать по заграницам и кричать там о политических преследованиях. Никто никого за политику не преследует. Но за нарушение законов теперь будут отвечать все. Это жесткий ответ. Но Украина должна привыкать к тому, что власть дается не для того, чтобы своих шоферов повышать. Власть для того, чтобы ты служил людям", - сказала Герман.

Напомним, ранее в Европейской народной партии заявили, что возмущены ростом в Украине давления власти на оппозицию и криминальными преследованиями оппозиционных лидеров.