Тимошенко: Украине нужны изменения в Конституцию

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила о необходимости проведения конституционной и судебной реформы, которые сделают невозможными в будущем политические репрессии независимо от того, кто будет находиться при власти

Related video

"Я считаю, что первое, что нам придется сделать, когда мы очистим страну от мафии, нам предстоит принять достаточно серьезные изменения в Конституцию, которые наконец сделают независимыми суды, следователей и сделают так, что больше никто никогда не сможет давить на них", - заявила Тимошенко вчера вечером после 12-часового допроса в Генпрокуратуре.

"И, кроме того, очень важно так же защитить журналистов от давления собственников. Это три важные вещи, и я убеждена, что страна станет совсем другой", - цитирует Тимошенко ее официальный сайт.

Лидер партии "Батьківщина" также считает недопустимым для демократической страны такое явление, как преследование оппонентов по политическим мотивам: "Вообще недопустимо для нормальной страны, когда обвинения, репрессии, судебные дела, которые ведет следователь, по сути, формируются, контролируются и заказываются президентом и его окружением".

Напомним, вчера во время двенадцатичасового допроса следственная группа завершила досудебное следствие и передала Тимошенко на ознакомление материалы уголовного дела о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Следующий допрос Тимошенко состоится сегодня, 31 декабря, в 11:00.