На границе России и Украины задержали крымского наркодилера

Сотрудники СБУ, таможенной и пограничной служб задержали на пункте пропуска через государственную границу в Харьковской области украинца, пытавшегося контрабандой вывезти в Россию крупную партию марихуаны, которую он вырастил в Крыму

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-центр Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники крымского главка СБУ совместно таможенной и пограничной службами "пресекли преступную деятельность по незаконному выращиванию, культивированию наркосодержащих растений, а также изготовлении и контрабанде наркотических веществ".

Предприимчивого дельца задержали в пункте пропуска в Харьковской области. Для прохождения контроля он специально выбрал темное время суток, рассчитывая, что досмотр будет не таким тщательным, как днем. "После того, как водитель предъявил таможенную декларацию, в которой подчеркивалось отсутствие каких-либо предметов, запрещенных к перевозке, автомобиль крымчанина досмотрели правоохранители. В тайнике, устроенном в бензобаке, сотрудники СБУ обнаружили шесть двухлитровых полиэтиленовых бутылок, забитых марихуаной. Вес наркотической контрабанды составлял около трех килограммов. Контрабандист был задержан на месте", - сообщили в пресс-центре.

"Задержанный - гражданин Украины, долгое время проживавший в Российской Федерации. Именно там он и наладил сбыт марихуаны, сырье для которой выращивали в одном из сельских районов Крыма. Для этих целей в Крыму развернули целое производство. Сортовую коноплю выращивали и культивировали в труднодоступных, скрытых от постороннего глаза местах. Там же из сырья производили марихуану, за которой приезжал обвиняемый", - отметили в пресс-центре.

В настоящее время по данному факту возбужден ряд уголовных дел, в частности, по ст.305 ч.3, ст.307 ч.3 (контрабанда наркотических средств, хранение с целью сбыта). Ведется следствие.