Первый этап испытания подлодки Запорожье завершен успешно

В Севастополе успешно завершился первый этап испытания единственной украинской подводной лодки "Запорожье"

Related video

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Министерства обороны, испытания длились с 15 по 31 декабря 2010 года, в их ходе было проверено работу главной энергетической установки корабля, а также обслуживающих его систем и механизмов. Кроме того, проверялись отремонтированные и смонтированные гидроакустические станции, техника связи.

Согласно предоставленной информации, на данный момент завершается подготовка ко второму этапу швартовых испытаний, который предусматривает налаживание оборудования боевой части связи, штурманского радиотехнического вооружения. В Минобороны сообщают, что до 15 февраля нужно полностью закончить проведение швартовых испытаний, после чего приступить к подготовке ходовых испытаний. Ходовые испытания планируется провести до 31 мая 2011 года.

Подводная лодка "Запорожье" входила в состав ВМФ СССР, после раздела Черноморского флота в 1997 году является единственной украинской субмариной. Шефскую помощь оказывает Запорожская область. По состоянию на 2010 год находится в ремонте.