В БЮТ считают, что Ющенко дезинформировали

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк пользуется полной и безусловной поддержкой со стороны фракции Блока Юлии Тимошенко, а заявление Президента Украины Виктор Ющенко о причастности «коллег по демократической коалиции» к сбору подписей за отставку Яценюка – досадное недоразумение.

Related video

Об этом идет речь в заявлении парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко, обнародованном на официальном сайте БЮТ.

В заявлении, в частности, утверждается, что фракция БЮТ "приложила все силы для избрания Арсения Яценюка Председателем Верховной Рады и формирования демократической коалиции и сегодня мы целиком и полностью поддерживаем политику Председателя Верховной Рады и гарантируем нашу полную поддержку и в будущем".

При этом фракция БЮТ заявляет, что никому и при каких обстоятельствах не даст отправить Яценюка в отставку и даже попытки прибегнуть к подобной авантюре получат с нашей стороны адекватный ответ.

"Арсений Яценюк - современный политик европейского типа и именно с ним мы связываем возрождение парламентаризма в Украине, преобразование парламента в эффективный законодательный орган, в котором принимаются нужные для людей законы, а не бурлят политические страсти. Арсений Яценюк, по нашему убеждению, справится с этой задачей", - утверждают авторы заявления.

При этом в БЮТ полностью убеждены, что Яценюк будет Председателем Верховной Рады VI созыва, как минимум, до истечения ее полномочий.

"Фракция Блока Юлии Тимошенко обращается ко всем политикам из демократического лагеря с просьбой не вносить лишнего смятения в ряды демократических сил и не распространять слухов, которые наносят ущерб репутации коалиции. Сегодня главная задача - сохранить единство усилий парламентской коалиции, Президента и правительства и выполнить свои обязательства перед страной - навести порядок в государстве!", - говорится в заявлении.

"Мы считаем, что заявление Президента Украины может быть расценено как досадное недоразумение. Очевидно, речь идет о том, что глава государства был дезинформирован", - считают в БЮТ.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что к сбору подписей под требованием об отставке Арсения Яценюка с должности Председателя Верховной Рады приобщились союзники блока "Наша Украина – Народная самооборона".

Как утверждает глава государства, такие действия начались после того, как по его инициативе была попытка включить в повестку дня Верховной Рады законопроект о госзакупках.