Андрухович: Янукович – это пародия на Путина

С политической точки зрения, Украина сегодня не является европейской страной

Related video

Об этом в интервью немецкой газете Frankfurter Rundschau заявил известный украинский писатель Юрий Андрухович.

"Мы опять где-то в Евразии. Перспективы плохие. Власть предержащие повторяют мантру о европейской интеграции, но в реальности они делают кое-что совсем другое", - заявил Андрухович.

При этом, как сообщает Deutsche Welle, писатель посоветовал Евросоюзу "воспользоваться риторикой правящей группы, чтобы осуществлять давление" и "обращаться с Украиной как с Беларусью".

На вопрос, является ли президент Украины Виктор Янукович украинским Путиным, который "стабилизирует Украину" по примеру России, Андрухович ответил: "Путин элегантен, хитер, спортивен, сексапильный. Янукович - это пародия на Путина. Но он хочет скопировать идеи вертикали власти и так называемой суверенной демократии. Свобода слова существует как и в России лишь в интернете, юстиция полностью потеряла самостоятельность".

Изменения, которые произошли за год после прихода к власти в Украине Януковича, Андрухович в целом оценил пессимистически: "Я ожидал режима а-ля Кучма, но произошло хуже. Янукович и его соратники не имеют связи с Украиной. Страна для них - лишь инструмент, чтобы становиться еще богаче и влиятельнее. Я побаиваюсь, что Украина на пути к failed state".

"Единственная надежда заключается в том, что для власть предержащих остается важной западная перспектива. У них банковские счета на Западе и они хотят проводить отпуска на Сардинии. Именно на это нужно давить", - подытожил Андрухович.