Дом барона в столице обещают не сносить

Сегодня в столице пройдет акция в защиту "Дома барона" - памятника архитектуры, которому, как полагают, грозит снос. Организованы протесты движением "Сохраним Старый Киев"

Related video

Как рассказал газете "Сегодня" один из активистов движения, известный галерист Евгений Карась, это предупредительная мера для властей: "После новогоднего "подарка" (сноса особняка на Сагайдачного, 1-б) мы боимся новых сносов исторических зданий. К тому же мы против, чтобы их перестраивали до неузнаваемости. Хотя "Замок барона", мы думаем, что не снесут", — сказал Карась.

Как уверил замглавы КГГА Леонид Новохатько, "Дом барона" никто не тронет. "Это памятник архитектуры. Снести его нельзя, разве что реконструировать", — сказал он.

"Дом барона" по улице Ярославов Вал, 1, был построен в 1896–1898 гг. Старинное красное здание в неоготическом стиле нуждается в реконструкции. Дом нежилой - последние жильцы были выселены в начале 2000-х годов. Свое народное название особняк получил по ошибке: считалось, что дом был построен по заказу барона Штейнгеля. На самом деле заказчиком строительства был помещик Михаил Подгорский, а воплотил его замыслы в жизнь архитектор Николай Добачевский.