Литвин: драку в Раде не следует считать побоищем

Документы относительно драки в Верховной Раде Украины 16 декабря еще не поступали в парламент

Related video

Об этом сегодня, отвечая на вопрос относительно реакции парламента на "побоище" в сессионном зале, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

"На сегодняшний день нет никаких документов будь то из медицинских учреждений, будь то из правоохранительных органов относительно событий 16 декабря", - заявил Литвин.

"Но я думаю, что если вы пересмотрели видеоряд, говорить о побоище не следует - хотя стычка была чрезвычайно жесткой", - добавил спикер.

Как сообщает Украинская правда, Литвин также рассказал, что когда несколько депутатов находился в больнице, он "начинал свой рабочий день с разговора с главным врачом "Феофании".

"Я думаю, что, как и каждому человеку - и вам, и мне - небезразличен вопрос здоровья депутатов", - заявил глава Верховной Рады.

Напомним, 16 декабря депутаты из фракции "БЮТ-Батьківщина" блокировали работу парламента. Вечером депутаты от Партии регионов ворвались в президиум, избили депутатов от "БЮТ- Батьківщины" и оттеснили их в сессионный зал.

Пятерых депутатов от БЮТ - Владимира Бондаренко, Евгения Суслова, Василия Кравчука, Михаила Волынца и Юрия Гнаткевича - с травмами забрала "скорая помощь".

Эти депутаты обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения.

Прокуратура Киева по событиям 16 декабря возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Позже в ГПУ сообщили, что прокуратура Киева возбудила уголовное дело и по факту избиения народных депутатов.