Совет Европы поможет Украине бороться с коррупцией

Совет Европы готов оказывать активную поддержку антикоррупционным инициативам украинских властей, в частности относительно осуществления экспертизы законопроектов, нацеленных на борьбу с коррупцией.

Related video

Об этом заявил представитель Генерального Секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине Аке Петерсон в ходе встречи с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисой Богатыревой.

Как сообщает пресс-служба СНБО, основной темой встречи стало обсуждение вопросов антикоррупционной политики и создание соответствующего специализированного органа, которые предусмотрены рекомендациями Группы СЕ против коррупции (GRECO).

В свою очередь Богатырева уверила представителя Совета Европы в последовательности позиции руководства государства в вопросе преодоления коррупции. Секретарь СНБО также проинформировала Петерсона о рассмотрении на ближайшем заседании СНБО проекта Концепции реформы криминальной юстиции, которым, в частности, определяются основы создания специализированного антикоррупционного органа.

На встрече также были обсуждены текущие вопросы сотрудничества Украины с Советом Европы в сферах, связанных с национальной безопасностью.