В МВД заявили, что не оказывали давления на писательницу Матиос

Киевская милиция заявляет, что не оказывает давления на писательницу Марию Матиос и не имеет целью ее задерживать

Related video

Об этом говорится в сообщении ОСО ГУМВД Украины в Киеве в ответ на открытое письмо Матиос к генпрокурору с просьбой прекратить давление на нее со стороны правоохранителей, сообщает Украинская правда.

"Столичная милиция действует в рамках своих полномочий, выполняя поручение Генеральной прокуратуры", - заявляют в милиции.

По данным милиции, по окончании проверки все собранные материалы будут предоставлены Генпрокуратуре "для принятия решения согласно действующему законодательству по депутатскому запросу народного депутата Украины".

В милиции напомнили, что в конце ноября 2010 года глава совета организаций ветеранов депутат от Компартии Петр Цыбенко обратился в ГПУ с депутатским запросом по поводу "правовой оценки высказываниям, которые допускает автор в тексте своей книги "Вырванные страницы из автобиографии" в сторону мемориальных памятников советским воинам".

"Генеральная прокуратура поручила соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверку изложенных в запросе фактов, а собранные материалы направить в Генеральную прокуратуру", - сказано в сообщении.

Одно из таких поручений получило Печерское райуправление столичной милиции.

"Выполняя требования главного контрольно-надзорного органа государства один из работников Печерского РУВД посетил дом, адрес которого автор называла в тексте книги, и общался с жителями", - заявили в милиции.

Как известно, Матиос утверждает, что 17 декабря работники Шевченковского райотделения внутренних дел Львова по поручению ГПУ разыскивали ее в издательстве "Пирамида", чтобы изъять из продажи экземпляры книги "Вырванные страницы из автобиографии".

По мнению писательницы, такие действия сотрудников правоохранительных органов имеют все признаки шантажа и безосновательного психологического давления.

Мария Матиос известна как автор книг "Солодка Даруся", "Нація", "Життя коротке" и других.

В декабре 2010 года ветераны Великой Отечественной войны обратились к прокуратуре с требованием изъять из продажи ее книгу "Вирвані сторінки з автобіографії" на основании того, что писательница сравнивает памятник победы в столице с фаллосом.