Львовский облсовет из-за Бандеры срочно соберется на сессию

В знак протеста против решения Высшего административного суда о лишении лидера ОУН Степана Бандеры звания "Герой Украины" Львовский областной совет проведет в четверг внеочередную сессию

Related video

Такое решение было принято в среду на заседании президиума облсовета по инициативе председателя Львовского областного совета Олега Панькевича, сообщает Интерфакс-Украина.

Депутатам предложили проголосовать за заявление по поводу судебного решения. По данным пресс-службы Львовского облсовета, этот документ сегодня подписали председатели трех областных советов – Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского.

В заявлении выражен протест против "незаконного противоправного решения Высшего административного суда, который пошел на поводу агентов Кремля, засевших в высших эшелонах украинской власти. Считаем, что решение об отмене указа президента Украины (N 46/2010) от 20 января 2010 года "О присвоении Бандере звания "Герой Украины" суд принял по указанию Банковой в угоду Путину и Медведеву", говорится в документе.

Авторы заявления высказали мнение, что такое решение стало возможным, поскольку "режим Януковича лишил независимости судебную ветвь власти - и сегодня суды демонстративно выполняют политические заказы администрации президента, принимая абсурдные и неправомочные решения". "Для украинского общества - Бандера и Шухевич были, есть и будут национальными Героями. Под эгидой органов местного самоуправления и дальше проходить мероприятия по чествованию наших национальных Героев. Войну против Бандеры и террор против бандеровцев, мы, депутаты Львовского областного совета, расцениваем как наступление на гражданские, конституционные и национальные права украинцев. В этом противостоянии мы будем с нашим народом", - говорится в проекте решения.

Напомним, в среду утром пресс-служба президента распространила сообщение, что решением суда президентский указ о присвоении Бандере звания Героя Украины признан недействительным.