Лавров надеется, что между Украиной и РФ не будет "забор стоять"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что после демаркации на украинско-российской границе не будет "забор стоять"

Related video

Об этом глава российского МИДа заявил сегодня на пресс-конференции в Москве.

"Надеюсь, что демаркироваться граница будет не для того, чтобы там забор стоял, а для того, чтобы было людям удобно через эту границу общаться, естественно, не допуская при этом нарушения российских и украинских законов", - сказал Лавров.

Как сообщает УНИАН, он также напомнил, что комиссия по демаркации создана и приступает к работе. При этом глава МИД России затруднился ответить, сколько ей времени потребуется: "Сколько времени потребуется, я не знаю. Это чисто техническая, достаточно трудоемкая работа".

Лавров также сообщил, что переговоры по разграничению Азово-Керченской акватории продолжаются в рамках соответствующей рабочей группы Межгосударственной украинско-российской комиссии. По его словам, этот вопрос недавно обсуждался. "Рассчитываю, что в обозримом, недалеком будущем будет достигнут прогресс", - сказал Лавров.

Напомним, Украина и Россия пытаются разделить Керченский пролив с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывается на советских картах, где линия границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР проходила по середине между их берегами. В этом случае искусственно вырытый в мелководном проливе Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят к нескольким российским портам Азова, отошел бы к Украине. Российская сторона с этим не согласна и предлагает провести границу по середине судоходного фарватера.

В конце декабря прошлого года президент Украины Виктор Янукович заявил, что уже в первом квартале 2011 года Украина и Россия договорятся о разграничении границ. "Последние наши переговоры нас убедили в том – и сейчас рабочая группа активно работает – что, вот-вот договоримся. И это будет событие очень большое, потому что мы получим уже реальную границу с Россией, кстати и с Беларусью. Уже вопрос почти решен", - сказал Янукович.