Мягкой посадки. Как сидят в СИЗО политики и чиновники

Украинские СИЗО – это переполненные камеры и сон в три смены, отвратительное питание и опасность заразиться туберкулезом. Но все это не грозит подследственным из высшей касты – бывшим министрам, судьям и другим высокопоставленным чиновникам

Related video

По состоянию на 1 декабря 2010 года в 32 украинских следственных изоляторах насчитывалось около 40 тысяч подследственных. Это почти четверть от 154 тысяч человек, заключенных в 184 учреждениях государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Отбывать наказание – тоже не сахар, но, по мнению адвокатов, арест для неподготовленного человека может стать шоком. "Худшего места, чем СИЗО и изолятор временного содержания, для человека, взятого под стражу, не существует", – со знанием дела говорит один из самых высокооплачиваемых адвокатов Украины Андрей Федур, защищавший в 2001 году интересы банкира Бориса Фельдмана, а в 2005-м – Бориса Колесникова, обитавших до решения суда в Лукьяновском изоляторе. И тут же добавляет, что эта фраза в основном относится к рядовым подследственным, чем к его именитым клиентам.

Особенные люди

Например, источник Фокуса во Львовской прокуратуре рассказал, что бывший глава Апелляционного административного суда Львова Игорь Зварыч, который прославился на всю Украину мешком денег, хранившимся в его служебном кабинете, до перевода в Киев находился под стражей в местном следственном изоляторе. Обвиняемый был помещен в шестиместную камеру, в которой сначала жил один, а затем делил жилплощадь с одним сокамерником. После перевода в столицу бытовые условия экс-судьи, обвиняемого во взяточничестве в особо крупных размерах, стали значительно скромнее.

В самом известном следственном изоляторе Украины №13 (в народе – Лукьяновское СИЗО) сохранились камера №242, в которой содержалась Юлия Тимошенко, и палата №259 в медицинском корпусе, где отлеживался занемогший в заключении Николай Рудьковский. Даже сейчас эти камеры выглядят опрятно, хотя давно уже сменили постояльцев.

Кстати, "апартаментов" люкс даже на Лукьяновке мало, поэтому именитые подследственные часто оказываются в одной камере в самых комичных сочетаниях. Например, Юрий Луценко сидит с экс-прокурором из Макеевки Лаврищевым и бывшим майором милиции Бурмакой, а бывший глава Таможенной службы Макаренко оказался под одной крышей с судьей Зварычем.

"Поскольку человек до вступления приговора в силу считается невиновным, он имеет законное право улучшать в своей камере бытовые условия", – говорит Фокусу сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Согласно закону о предварительном задержании, заключенный под стражу имеет право на пользование телевизором, переданным родственниками, настольными играми, газетами и книгами из библиотеки следственного изолятора. О других благах (ремонте в камере, холодильнике) родные или адвокат могут похлопотать, придя на прием к начальнику СИЗО, или же сам заключенный может написать соответствующее заявление на его имя.

Неудивительно, что обеспеченные подследственные нанимают адвокатов, хорошо ориентирующихся в специфике содержания в СИЗО и имеющих давние рабочие отношения с их начальством.

Но это лишь то, что лежит на поверхности тюремного быта. "Випы, к большому их позору, попадая за решетку, показывают свою неготовность жить по здравым принципам и правилам тюремного быта, – констатирует координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. – Я читал интервью Юрия Луценко. Как человек, который много работает с заключенными, могу сказать только одно: большей гнусности со стороны заключенного, чем публично огласить имя человека, нарушающего тюремный режим, представить невозможно. (Луценко заявил дословно следующее: "Слышал, что в камере у Анатолия Макаренко есть печь, на которой он с сокамерниками готовит голубцы". – Фокус). После этого в нормальной тюрьме ему необходимо обеспечить максимальный уровень безопасности на многие годы".

Винницкий правозащитник сейчас сам под угрозой оказаться по ту сторону баррикад. За размещение в личном блоге изображения статуэтки мужчины с фаллосом, лежащим на Конституции, и скандального видеоролика с сексуальными похождениями российских оппозиционеров против него выдвинуто сразу два обвинения – за надругательство над государственными символами Украины и за распространение порнографии.

Зэки-меценаты

"Хоть это и будет странно звучать, но как человек, курирующий права человека почти 17 лет, я очень доволен, что время от времени народная пословица "От сумы и тюрьмы не зарекайся" срабатывает в отношении высокопоставленных лиц", – говорит Эдуард Багиров. По его мнению, после того как в СИЗО попадают бывшие чиновники, внимание общественности, СМИ и власти некоторое время приковано к проблемам пенитенциарной системы в целом. Благодаря этому решаются вопросы улучшения бытовых условий в изоляторах.

Но если сдвиги в общественном сознании происходят медленно, то улучшение жизни конкретной зоны или изолятора происходит сразу после того, как туда попадает важная персона. И дело не только в том, что у состоятельного зэка вымогают помощь – некоторые после отсидки помогали следственным изоляторам лично. Например, один известный предприниматель, посидев в СИЗО, обеспечил его ортопедическими матрацами, которые выпускает его предприятие. Другой госслужащий после освобождения пожертвовал изолятору холодильники.

Для сорока тысяч заключенных в украинских СИЗО от этих новшеств ожидание приговора не станет более комфортным, а богатые и влиятельные подследственные, которых в местах предварительного заключения называют "наворованными", могут себе позволить и за стенами изоляторов чувствовать себя очень важными персонами.

Владимир Денисенко, Фокус