Львовский облсовет: Бандера и Шухевич были и будут героями

Для украинского общества Бандера и Шухевич были, есть и будут национальными Героями. Такое заявление сделал сегодня Львоский облсовет, собравшись на внеочередную сессию у памятника Бандере во Львове

Related video

"Решения и действия администрации, которая засела на Печерских холмах, продиктованы прежде страхом перед фигурами Бандеры, Шухевича, а также Мазепы, крутянцев, холодноярцев, воинов ОУН-УПА, воскрешающих в украинцах героический дух их предков. Потому власть предержащие понимают, что рано или поздно провластный режим будет сметен силой украинской национальной революции", - отмечают депутаты.

"Что именно станет основным катализатором революционного взрыва - можно лишь предполагать. Вероятно, это будут так называемая пенсионная реформа, новые изменения в трудовом законодательстве или, возможно, усиление репрессий против украинских патриотов. Однозначно, что революция пройдет под флагом Бандеры", - говорится в заявлении.

"Враги Украина не могли одолеть Бандеру живого, они боятся его и мертвого. Ведь Бандера для миллионов украинцев, несмотря на нелепые и никчемные решения судов, был и остается украинским Героем", - подытожили депутаты.

Также Львовский облсовет обратился к органам местного самоуправления и общественности области с предложением активно включиться в завершение строительства памятника Степану Бандере во Львове.

Напомним, вчера утром пресс-служба президента Януковича распространила сообщение, что решением суда президентский указ о присвоении Бандере звания Героя Украины признан недействительным.

Вечером того же дня в Высшем административном суде подтвердили, что решение суда имеет законную силу.