Рудьковского задержала СБУ

Cотрудники Службы безопасности задержали бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского по решению одного из районных судов Киева, в который обратился следователь прокуратуры, поскольку экс-министр уклоняется от сотрудничества со следствием.

Related video

Рудьковский был задержан вчера вечером.

При этом в СБУ подчеркнули, что из больницы его никто не забирал, он на момент задержания находился по своим делам в городе. Сотрудники СБУ предъявили ему решение суда, в котором, в частности указывалось, что этот человек задерживается на двое суток, - сообщает УНИАН.

В СБУ отметили, что в понедельник один из судов столицы должен принять решение об избрании Рудьковскому меры пресечения. Сейчас бывший министр транспорта находится в отделе досудебного следствия СБУ, его осмотрели медики, которые вынесли вердикт, что содержание задержанного в этом учреждении не вредит его здоровью.

Следователи отметили, что Рудьковский является фигурантом нескольких уголовных дел, которые возбуждены в связи со злоупотреблениями в ведомстве, которое он возглавлял.

Как ранее сообщалось, СБУ возбудила уголовное дело по факту растраты средств должностными лицами одного из государственных предприятий Министерства транспорта и связи Украины на общую сумму 400 тыс. грн., по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах). По данным пресс-центра СБУ, в организации преступления подозревается один из руководителей Министерства транспорта и связи.

14 декабря СБУ вызвала на допрос Рудьковского по делу о незаконном использовании государственных средств в Минтрансе на сумму 390 тыс. грн. Эпизод, по которому вызывался Рудьковский в СБУ, касается поездки "Киев – Париж – Киев" на частном чартерном самолете, которую он осуществил с 9 по 12 июня 2007 года, оплатив данный рейс за счет Минтранса. Следователь СБУ после допроса избрал для Рудьковского меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и УБОП ГУ МВД Украины в городе Киеве задокументированы факты использования в личных интересах служебного положения должностными лицами Министерства транспорта и связи Украины, что привело к незаконным расходам государственных средств на сумму 122 тысячи 213 гривен. В частности, установлено, что в период с 7 по 13 июля 2007 года делегация Минтранссвязи в составе 11 человек во главе с министром (Рудьковским, - прим.) находилась с рабочим визитом в городе Токио (Япония).

Сегодня пресс-служба Рудьковского распространила заявление о том, что 9 февраля 2008 года, около 21 час. 30 мин. вооруженные лица в масках задержали Рудьковского в стационарном отделении больницы, где он находился после операции, и увезли в неизвестном направлении.