Шкиль: ситуация с Данилишиным - это прецедент

Предоставление экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища в Чехии является подтверждением наличия политических репрессий в Украине

Related video

Такое мнение высказал народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль.

"Политическое убежище, которое предоставляет страна - в данном случае это Чехия, – признает конкретное лицо политическим изгнанником и то, что его преследуют по политическим соображениям", - сказал Шкиль.

Как сообщает УНИАН, он также выразил сомнение по поводу того, что на решение Чехии мог влиять внешний фактор, в частности, другие европейские страны.

"Чехия очень чувствительна к недемократическим проявлениям соседних стран, и поэтому очень тщательным было изучение соответствующих документов. Это решение является серьезным звонком для украинской власти", - сказал Шкиль.

Депутат также не исключил, что такое решение Чехии может стать прецедентом для того, чтобы за политическим убежищем обратились другие украинские должностные экс-лица. "Я думаю, что каждый чиновник это может сделать из бывших, особенно после произошедшего. Это является прецедентным правом", - добавил Шкиль.

Он также не исключил, что такое решение Чехии может повлечь достаточно серьезные последствия для Украины и для украинской власти, что станет "объективно отрезвляющим фактором".

Напомним, вчера министерство внутренних дел Чехии приняло решение предоставить Данилишину, которого украинские власти обвиняют в злоупотреблении властью, политическое убежище.