Чорновил: решение Чехии по Данилишину - это уже game over

Предоставление Чехией политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину свидетельствует о существенном ухудшении отношений Украины с Евросоюзом

Related video

Об этом в комментарии Украинской правде заявил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил.

По его убеждению, Чехия предоставила убежище Данилишину, в то же время признавая его вину. "Они готовы даже поверить нашей прокуратуре в целый ряд документов о совершении им уголовного преступления, и они очевидно будут его (Данилишина) так трактовать", - сказал он.

"Но при этом статус страны, беженцев из которой признают нуждающимися убежища, - это страна в который есть однобокое правосудие и угроза политическим оппонентам", - заявил Чорновил.

"Это уже не сигнал, это уже game over. И вопрос не в том, свернутся ли теперь переговоры с ЕС, а вопрос в том, когда они свернутся", - отметил он.

Кроме того, Чорновил напомнил, что Чехия предоставила политическое убежище после посещения Украины комиссаром ЕС по вопросам расширения Штефана Фюле, "который в Евросоюзе работает по квоте Чехии".

"В данном случае - это уже не позиция Чехии. Такие вещи в системе ЕС достаточно хорошо согласуются. Поэтому еще раз говорю, Данилишина никто не оправдывает, но относительно Украины - это уже не желтая, это уже красная карточка", - отметил депутат.

Напомним, вчера министерство внутренних дел Чехии приняло решение предоставить Данилишину, которого украинские власти обвиняют в злоупотреблении властью, политическое убежище.