Яворивский: ОБСЕ не понравился новый законопроект о языках

ОБСЕ рекомендует украинской власти воздержаться от рассмотрения законопроекта о языках в его нынешнем виде и выражает надежду, что его оценка и рекомендации будут учтены Верховной Радой

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщил член фракции "БЮТ-Батьківщина" Владимир Яворивский.

По его словам, в адрес руководства парламента поступило письмо от ОБСЕ с заключением относительно закона о языках. "Почему-то Владимир Литвин не разглашает этого письма. Но нам удалось раздобыть его через посольства", - сообщил депутат.

Как сообщает УНИАН, Яворивский также отметил, что в заключениях ОБСЕ указывается, что законопроект почти исключительно сосредоточивается на защите и продвижении русского языка и не предусматривает надлежащей защиты языков менее численных национальных меньшинств. Также, по мнению ОБСЕ, данный законопроект может иметь потенциальное негативное влияние на позицию и использование государственного языка.

"Таким образом, антиукраинскому котлу шовинизма в Украине нанесен серьезный удар со стороны одного из наивысших европейских институтов", - отметил Яворивский.

Он также добавил, что это является реальной поддержкой со стороны Европы "нашего национального духа, украинского языка".

Напомним, проект закона "О языках", по поводу которого в Украине прошли акции протеста общественности, внесли в прошлом году на рассмотрение парламента народные депутаты Александр Ефремов (Партия регионов), Петр Симоненко (КПУ) и Сергей Гриневецкий (Блок Литвина). Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право "свободного функционирования практически во всех сферах деятельности", что равнозначно официальному статусу.

Ранее законопроект Ефремова-Симоненко-Гриневецкого негативно оценили: Институт политических и этнонациональных исследований имени Кураса Национальной академии наук Украины, научный совет Национального университета "Киево-Могилянская академия", Институт украинского языка НАНУ и Институт языкознания имени Потебни.