Адвокат: в суде дело Лозинского рассыпается

Адвокат бывшего народного депутата Виктора Лозинского Виктор Грицюк уверен, что в суде дело против его подзащитного рассыпается

Related video

Об этом он заявил в комментарии газете "Сегодня".

"Дело рассыпается, потому что убийства Олийныка Лозинским не было. Аргументы Лозинского убедительны, выступает он уверенно. Хотел бы подчеркнуть, что когда милиция приехала, Олийнык был жив", - сказал Грицюк.

"Думаю, пройдет еще 3-4 заседания - станет четко понятно, что Лозинский не стрелял. Он отвлекал внимание вооруженного человека палкой, в руках Лозинского не было оружия", - добавил адвокат.

Однако прокуратура считает вину Лозинского абсолютно очевидной. Обвинительное заключение, которое в суде зачитывал прокурор Валентин Донченко, строится на том, что Лозинский стрелял в Олийныка из карабина и нанес ему тяжелые телесные повреждения. Также, согласно документу, на теле погибшего были обнаружены ранения от боеприпасов, предназначенных для охоты на крупного зверя, а причиной перелома костей был удар автомобилем.

Важный момент - один из обвиняемых, пока что единственный, кто признал свою вину, Михаил Ковальский, сообщил суду, что 16 июня 2009 года в автомобиле Лозинского на заднем сиденье было оружие.

Напомним, Лозинский а также экс-прокурор Голованевского района Кировоградской области Евгений Горбенко, экс-начальник отдела милиции Голованевского района Михаил Ковальский, экс-егерь Василий Перепелица обвиняются в убийстве Валерия Олийныка, которое произошло 16 июня 2009 года в принадлежавших бывшему депутату Лозинскому охотничьих угодьях.

Из всех обвиняемых полностью свою вину признал только Ковальский. Лозинский же утверждает, что погибший стрелял в него и бил ножом.