Сегодня коалиция не будет применять силу к оппозиции

Фракции демократической коалиции не намерены сегодня силовыми методами разблокировать работу Верховной Рады Украины.

Related video

Об этом вчера после консультаций между лидерами фракций и Председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком сообщил лидер фракции Блока Юлии тимошенко Иван Кириленко.

"На силовой вариант никто идти не будет. Сделаем все, чтобы работа была конструктивной", - сказал он.

По его словам, сегодня в 9:30 продолжатся консультации относительно разблокирования работы парламента. Он также отметил, что сегодня "будет сложный день для того, чтобы начать пленарное заседание", сообщает УНИАН.

Кроме того, Кириленко напомнил, что оппозиция требует проведения референдума относительно вступления в НАТО до момента присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе. В то же время, коалиция, руководствуясь законами, настаивает на том, что такой референдум должен быть проведен только после выполнения Украиной Плана действий относительно членства.

Напомним, в последние недели работа Верховной Рады парализована блокированием трибуны и президиума депутатами от Партии регионов. Оппозиция и коалиция не могут договориться о постановлении парламента относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Вчера на Согласительном совете Яценюк предложил рассмотреть вопрос о проведении референдума по НАТО после Бухарестского саммита в апреле и перед решением правительства относительно присоединения к ПДЧ. По его словам, сейчас нет оснований для блокирования работы Верховной Рады, "поскольку заявку о членстве в НАТО никто не подписывал". Однако Партия регионов не согласилась на такое предложение Яценюка.