Томенко назвал 17 главных прогульщиков парламента

За время прошлой сессии 17 народных депутатов не зарегистрировалось ни на одно из заседаний Верховной Рады

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

Как сообщает УНИАН, вице-спикер информировал, что среди тех, кто без уважительных причин пропустил все пленарные заседания парламента и ни разу не принял участия в поименных письменных регистрациях, 12 народных депутатов из фракции Партии регионов: Ринат Ахметов, Геннадий Васильев, Андрей Веревский, Василий Горбаль, Николай Джига, Григорий Ильяшов, Сергей Кий, Александр Лещинский, Владимир Мальцев, Дмитрий Саламатин, Василий Стельмашенко, Юрий Чертков.

Двое прогульщиков, по словам Томенко, представляют фракцию БЮТ – Иван Куровский и Антон Яценко, двое внефракционных – Александр Буряк, Евгений Сигал и один из фракции КПУ - Игорь Калетник.

В то же время Томенко отметил, что в соответствии с Трудовым кодексом, депутаты, не посетившие ни одного заседания, о чем свидетельствует отсутствие их письменной регистрации, не должны были бы получать зарплату.

По его словам, отдельные из этих народных депутатов "тройственно провинились перед парламентом и народом", поскольку были совместителями, не являлись ни на одно заседание, но, в то же время, их карточки голосовали вместе с "линией партии".

Вместе с тем Томенко подчеркнул, что 20 народных депутатов не пропустили ни одного пленарного заседания без уважительных причин. Среди них - председатель Верховной Рады Владимир Литвин, первый заместитель председателя Адам Мартынюк и сам Томенко.

Вице-спикер отметил, что во время 7-й сессии ВР VІ созыва были рассмотрены 758 проектов законов (21 - от президента, 138 – от Кабмина, 596 – от народных депутатов, 3 – от НБУ) и свыше 300 проектов постановлений Верховной Рады. Принято в целом и подписано президентом Украины 126 законов Украины.

Томенко также отметил, что президент применил право вето за время 7-й сессии к 16 законам. Между тем 12 законов приняты с предложенными президентом изменениями, 4 – отклонены.